Rencana
pelaksanaan pembelajaran atau yang biasa disebut dengan RPP merupakan rencana yang
menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran untuk mencapai satu atau
lebih kompetensi dasar yang telah dijabarkan dalam silabus. RPP berfungsi
sebagai pedoman bagi seorang guru dalam mengajar, karena didalam sebuah RPP
berisi rincian pembelajaran pada setiap pertemuan yang meliputi tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai, ruang lingkup materi pelajaran yang akan
dipelajari, langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta media
dan evaluasi yang akan digunakan selama proses pembelajaran berlangsung.
Adapun
komponen-komponen pembelajaran yang terdapat dalam suatu RPP adalah sebagai
berikut:
1.
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi inti merupakan bentuk kualitas yang harus
dimiliki seseorang yang telah menyelesaikan pendidikan pada satuan pendidikan
atau jenjang pendidikan tertentu, gambaran mengenai kompetensi utama yang
dikelompokkan kedalam aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan (afektif,
kognitif, dan psikomotor) yang harus dipelajari peserta didik untuk suatu
jenjang sekolah, kelas, dan mata pelajaran. Kompetensi inti bersifat given, yang artinya sudah merupakan
pemberian dari pusat dan tidak dapat diubah lagi.
2.
Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi dasar merupakan konten atau kompetensi yang
terdiri atas sikap, pengetahuan dan keterampilan yang bersumber dari kompetensi
inti yang harus dikuasai peserta didik. Kompetensi tersebut dikembangkan dengan
memperhatikan karakteristik peserta didik, kemampuan awal, serta ciri dari
suatu mata pelajaran. Sama halnya dengan kompetensi inti, kompetensi dasar juga
bersifat given, yang artinya sudah
merupakan pemberian dari pusat dan tidak dapat diubah lagi. Selain itu,
kompetensi dasar lebih spesifik daripada kompetensi inti, karena kompetensi
dasar merupakan penjabaran lebih rinci dari kompetensi inti.
3.
Indikator
Indikator merupakan sub-tujuan pembelajaran (rincian dari
KD) yang sangat penting untuk mencapai KD. Indikator harus bersifat
operasional, jelas, pasti, serta dapat diukur. Suatu indikator yang baik
hendaknya berisi hal-hal yang diharapkan mengalami peningkatan pada diri siswa,
seperti peningkatan dalam pengetahuan (kognisi), sikap (afeksi), serta
keterampilan (psikomotor). Indikator lebih spesifik daripada kompetensi dasar,
karena indikator merupakan penjabaran yang lebih rinci dari kompetensi dasar.
4.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan suatu pernyataan
tentang apa yang harus dilakukan siswa atau tingkah laku apa yang diharapkan
dari siswa setalah ia menyelesaikan suatu program pembelajaran tertentu.
5.
Materi Ajar
Materi ajar merupakan bahan kajian peserta didik yang harus
disesuaikan dengan kebutuhan dan kemampuannya, mengandung nilai fungsional,
praktis, serta disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan siswa.
6.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran merupakan cara dalam menyajikan
(menguraikan, memberi contoh, memberi latihan, dan lain-lain) suatu bahan
kajian kepada peserta didik. Dalam proses pembelajaran, seorang guru hendaknya
menggunakan lebih dari satu metode. Hal ini dikarenakan setiap metode memiliki
kelemahannya masing-masing. Hal ini dapat dibantu dengan memadupadankan satu
metode dengan metode lain yang dianggap sesuai dengan karakteristik materi yang
hendak diajarkan.
7.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran merupakan tahap-tahap kegiatan
pembelajaran yang dilakukan oleh guru bersama dengan peserta didik untuk
menyelesaikan suatu materi yang telah direncanakan oleh guru. Urutan kegiatan
pembelajaran menggambarkan suatu strategi pembelajaran yang telah ditentukan
sebelumnya. Tahapan kegiatan pembelajaran meliputi kegiatan awal (pendahuluan),
kegiatan inti dan kegiatan akhir (penutup).
8.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat/bahan dan sumber belajar merupakan segala sesuatu yang
dapat dimanfaatkan untuk penggalian informasi. Hal ini dapat meliputi guru
sebagai narasumber, buku pelajaran, teman sejawat, lingkungan sekitar siswa
yang bisa dijadikan sebagai contoh dalam pembelajaran dan lain sebagainya.
9.
Penilaian
Penilaian merupakan proses, kemajuan, dan hasil belajar
(outcomes) yang diperoleh siswa selama mengikuti proses pembelajaran.
Berikut
merupakan contoh rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang saya buat pada
saat perkuliahan. RPP dibawah ini merupakan contoh RPP dengan mata pelajaran
Seni Budaya dan Keterampilan untuk siswa SD kelas VI yang menggunakan kurikulum
2013.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan
Keterampilan
Kelas/Semester : VI/ I
Pertemuan
Ke : 2
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Ks
Standar Kompetensi
1. Mengekspresiasikan
karya diri sendiri melalui karya seni rupa.
I. Kompetensi Dasar :
·
Mengekspresikan
diri melalui melukis.
II. Indikator
·
mengekspresiasikan diri
melalui mozaik sederha
· Menggambar rancangan pola lukisan
dengan imajinasi dan kreasi sendiri.
· Memberi warna pada lukisan sesuai
dengan pola gambar yang dibuat.
· Menceritakan lukisan yang telah dibuat
sesuai dengan ide.
III.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat
menjelaskan teknik-teknik melukis.
·
Siswa dapat membuat
lukisan dengan sekreatif dan imajinasi sendiri.
·
Siswa dapat memadukan
kombinasi warna yang menarik.
IV. Materi Ajar
Membuat lukisan dan
teknik-teknik untuk melukis.
V. Metode Pembelajaran
1.
Apersepsi (pengamatan)
2.
Ekspositori (menerangkan)
2.
Demontrasi (peragaan)
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Membuat rancangan pola gambar dan menjelaskan teknik
cara untuk melukis.
Kegiatan Inti
1. Menjelaskan cara dan teknik-teknik dalam melukis
3. Membuat rancangan pola lukisan
4. Mengkombinasikan
warna rancangan
pola dalam melukis
Kegiatan
Akhir
1.
Guru bersama siswa
menyimpulkan tentang hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
2.
Guru mengakhiri
kegiatan, dengan menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
3.
Guru menutup
pelajaran.
VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku paket SBK standar isi 2006
· Buku Kerajinan Tangan dan Kesenian kurikulum 2013
·
Gambar, foto dan model karya seni rupa
tiga dimensi
VIII. Penilaian
Teknik : Tes lisan dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Instrumen : Lembar Kerja Siswa
Tidak ada komentar:
Posting Komentar